Юлия Клименко - Юрист по налогам, главный налоговый консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Продвижение внутреннего туризма и отечественного санаторно-курортного лечения - новое приоритетное направление государственной политики, которое сопровождает компенсация за отдых на российских курортах. К уже существующему налоговому вычету за санаторно-курортное лечение с января 2019 года добавилась еще одна возможность провести отпуск с выгодой — отдых за счет работодателя. Как получить налоговый вычет на отдых в России?

Условия получения компенсации

Налоговым законодательством предусмотрено два варианта экономии денег на отпуск:

  • оформить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение. Для его оформления необходимо обратиться в инспекцию ФНС с декларацией 3-НДФЛ и(или) документами, подтверждающими понесенные расходы; 
  • съездить в туристическую поездку или на российский курорт за счет работодателя

Для получения последней необходимо дождаться, когда работодатель захочет оплатить своим работникам путевки на отечественный курорт или организует туристическую поездку. 

Новый вид вычета – «отпускной»

Пунктом 3 части 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ установлено право налогоплательщика оформить возврат денег, потраченных на услуги, входящие в перечень медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ. Услуги санаторно-курортных организаций указаны в п. 4 данного перечня, следовательно, если налогоплательщик и члены его семьи провели отпуск в санаторно-курортном учреждении на территории Российской Федерации, вернуть часть средств, потраченных на это, можно.

Социальный налоговый вычет производится в случае оплаты налогоплательщиком из собственных средств услуг санаторно-курортного лечения, оказанных:

  • самому налогоплательщику;
  • его супругу (супруге);
  • родителям;
  • детям до 18 лет;

У медицинского учреждения или индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги санаторно-курортного лечения, должны быть все предусмотренные законом документы на осуществление медицинской деятельности.

Обратите внимание!

В случае, если налогоплательщик претендует на вычет за отпуск, проведенный в частной гостинице или в пансионате, не предоставляющем медицинских услуг, в получении возврата излишне уплаченного налога будет отказано.

Для оформления возврата необходимо быть официально трудоустроенным и получать доход, облагаемый по ставке 13%. Производится возврат не всей суммы, потраченной на лечение, а 13% от этих средств, но не более, чем со 120 000 рублей. Максимум, который возможно вернуть — 15 600 рублей. Все платежные документы на оказание медицинских услуг должны быть оформлены на получателя вычета. 

Существует два способа получить налоговый вычет:

  • в следующем налоговом периоде (году) после отпуска обратиться за возвратом суммы излишне уплаченного налога в инспекцию ФНС и получить сумму возврата целиком на счет; 
  • в текущем году получить у работодателя освобождение от уплаты НДФЛ и ежемесячно получать заработную плату без удержания налога, сумма будет выплачиваться постепенно.

Чтобы получить налоговый вычет в следующем после отпуска году, надо

  • запросить справку 2-НДФЛ у работодателя или в налоговой инспекции; 
  • собрать документы;
  • заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат;
  • представить документы в налоговую инспекцию.

Документы, которые подаются с декларацией:

Обратите внимание!

При расчете суммы возврата за санаторно-курортное лечение будут учтены исключительно медицинские услуги, деньги за проживание и питание вернуть не получится, поэтому в договоре должны быть четко указаны суммы оплаты медицинской помощи.

Если возврат оформляется за санаторно-курортное лечение детей, родителей, супруга, дополнительно представляются документы подтверждающие степень родства или заключение брака:

  • свидетельство о рождении ребенка, если вычет оформляется за лечение ребенка до 18 лет;
  • свидетельство о рождении заявителя, если за лечение родителей;
  • свидетельство о браке, если за лечение супруга.

Декларацию 3-НДФЛ можно подать следующими способами:

  • заполнить онлайн и отправить через личный кабинет на сайте ФНС;
  • скачать программу, заполнить на компьютере и либо отправить через личный кабинет в электронном виде, либо распечатать и представить в инспекцию;
  • лично, в этом случае подаются два экземпляра декларации, чтобы инспектор проставил штамп о принятии на экземпляре заявителя;
  • через представителя по доверенности;
  • заказным письмом с описью вложения.

Чтобы получить налоговый вычет сразу после отпуска в виде освобождения от уплаты НДФЛ нужно

  • заполнить заявление на получение уведомления о праве на вычет;
  • подготовить копии подтверждающих оплату лечения документов;
  • предоставить в налоговый орган заявление и документы;
  • спустя 30 дней получить в отделении ФНС уведомление о праве на социальный вычет;
  • отдать уведомление, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ, работодателю.

Заявление и документы на получение уведомления можно передать в ИФНС:

  • лично, в отделение по месту жительства;
  • через представителя по доверенности;
  • по почте, заказным письмом с описью вложения;
  • через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Расчет суммы налогового вычета за отпуск

Пример: Анна в 2019 году провела отпуск в санатории, потратив на лечение 160 000. Заработная плата Анны - 18 000 в месяц до вычета налогов. На руки она получает 18 000 - 13% = 15 660 рублей/мес. 

За 2019 год Анна заработает 216 000, но с них будет удержана сумма НДФЛ в размере 25 920 рублей. На руки за год Анна получит 216 000 - 25 920= 190 080. Возврату подлежит только сумма удержанного налога, т.е. 25 920. 

В 2020 году Анна может обратиться в ИФНС за оформлением вычета, но ей будет возвращена только сумма в 15 600, поскольку максимальная сумма затрат на лечение ограничена суммой в 120 000. То есть из 25 920 уплаченных налогов вернутся 15 600.

Если Анна решит оформить вычет в текущем году у работодателя, то ей будут выплачивать 18 000 рублей ежемесячно без удержания НДФЛ. Количество месяцев, в течение которых НДФЛ не будет исчисляться, можно рассчитать, если общую сумму полагающегося вычета разделить на ежемесячную сумму удерживаемого НДФЛ: 15 600 / 2340 = 6, 6. В течение 6 месяцев Анна будет получать по 18 тысяч, а на 7 месяц с момента оформления вычета получит 16 440 и на 8 месяц вернется к своей обычной зарплате, поскольку вычет исчерпан - сумма 15600 вернулась налогоплательщику.

Оплата отпуска работодателем

Изменения, внесенные в НК РФ с 1 января 2019 года, дают работодателям возможность списать на себестоимость расходы на отдых сотрудников и вычеркнуть их из налогооблагаемой базы, то есть владельцу предприятия в этом случае предоставляются налоговые льготы. 

К расходам на отдых отнесены:

  • расходы на оплату услуг по организации туризма;
  • санаторно-курортного лечения;
  • отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

Лица, на которых могут быть произведены указанные расходы из фонда оплаты труда:

  • работники;
  • их супруги;
  • родители;
  • дети (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет,  очно обучающиеся — до 24 лет;
  • подопечные в возрасте до 18 лет.

Работодатель может потратить не более 50 000 рублей в год на одного сотрудника и оплатить ему следующие услуги:

  • услуги по перевозке туриста по территории РФ воздушным, водным, автомобильным и железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту;
  • услуги проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ, включая услуги питания туриста, если они предоставляются в комплексе с услугами проживания;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

Оплата каких-либо услуг по организации отдыха работника является правом, а не обязанностью работодателя. Работник предприятия может выяснить, какой дополнительный социальный пакет предусмотрен коллективным договором, и если в нем предусмотрено, к примеру, право работников получать с определенной периодичностью путевки в санатории за счет работодателя, тогда можно обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении такой путевки, но потребовать компенсации за отпуск или предоставления других услуг по организации отдыха на основании п. 24.2 ст. 255 Налогового кодекса РФ работник не вправе.

Расчет суммы компенсации от работодателя

Произвести расчет компенсации от работодателя за отпуск возможно лишь в том случае, если такое право закреплено в коллективном договоре между организацией и работником. В этом случае расчет компенсации будет производиться по правилам, указанным в договоре. Федеральное законодательство пока не содержит норм, позволяющих обязать работодателя компенсировать расходы на отпуск работников. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.