Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Статус малоимущей семьи предоставляется в случае, когда на одного члена семьи доход меньше чем размер прожиточного минимума региона. При вычислении среднего дохода дети учитываются тоже. Если человек с гражданством Российской федерации проживает один, он может оформить на себя статус малоимущего. Перед тем, как получить статус малоимущей семьи, неодходимо подготовить документы, подтверждающие материальное положение. Как получить статус малоимущей семьи?

Основное понятие малоимущей семьи

Малоимущей семьёй считается семья, которая имеет средний доход ниже прожиточного минимума, а малоимущим называют человека, у которого доход ниже уровня прожиточного минимума в Российской Федерации, соответственно.

Прожиточный минимум может отличается в зависимости от региона проживания, но для трудоспособных граждан среднее значение - 11163 рубля, для пенсионеров - 8506 рублей, 10160 рублей для детей. Семья может добиться звания малоимущей, будь она полная или неполная, и независимо от наличия детей.

Обратите внимание!

Чтобы малоимущим признали гражданина, ему нужно:
  • проживать одному;
  • заниматься самостоятельно хозяйством;
  • не иметь граждан с таким же местом прописки;
  • иметь доход ниже минимума для проживания.

Присвоение статуса малоимущей семьи

Государственная помощь начисляется зависимо от категории малоимущих. Рассчитывая уровень дохода семьи, учитывают всё поступление денег каждому члену семьи за 3 последних месяца. Таким доходом может быть заработная плата, деньги за сдачу в аренду недвижимости, социальные выплаты, стипендии. Если средний доход в семье ниже минимума проживания граждан в регионе - есть возможность обратиться за государственной помощью в виде признания семьи малоимущей.

Семьёй принято считать группу людей, проживающих на единой жилищной площади. Они могут заниматься хозяйством совместно, учитывая бабушек, дедушек, рождённых и усыновлённых детей. Средний доход каждого лица в семье считают как среднестатистическое значение - суммируют доходы всех членов семьи и делят сумму на количество лиц в семье.

Порядок оформления статуса малоимущей семьи

Чтобы воспользоваться льготами малоимущей семьи, нужно собрать список документов:

  • паспорта для всех людей, проживающих по одному адресу, для детей –  свидетельства о их рождении;
  • справка о составе семьи по девятой форме, которую можно получить в ЖЭУ;
  • справки о доходах членов семьи;
  • выписка из домовой книги.

Кроме основного списка документов, могут потребовать такие дополнительные документы:

  • справки о льготах, которые уже предоставляются семье;
  • для неполных семей - свидетельства о расторжении брака, об алиментах;
  • работающим лицам лучше иметь при себе трудовую книжку, предпринимателям – декларацию о доходах;
  • справки о наличии недвижимости, подтверждающие собственность лица на объекты недвижимости;
  • другие документы о социальном статусе и доходах.

Обратите внимание!

Не оформляют статус малоимущих в ситуации, когда один из супругов уходит из семьи, но на документах семья остаётся полной. Следующей проблемой является неофициальное трудоустройство. Если выяснится, что один из членов  семьи устроен на работе неофициально - в выплате откажут, кроме того может быть начислен штраф.

Обработка, внесение документов в базу данных происходит в течение двух недель с момента их подачи. Заявителю отправляют письмом справку с информацией об отказе или предоставлении статуса малоимущей семьи. Справка будет действительна на протяжении одного месяца с момента её выдачи. По закону, уже через 3 дня с дня подачи документов заявитель может узнать решение по поводу получения сертификата.

Основной перечень льгот, которые имеет малоимущая семья

Законодательством предусмотрены для малоимущих семей такие льготы:

  • Материальная помощь. Выделяется не всем группам малоимущих. Денежная помощь может предоставляться один раз и регулярно. Единоразово выплачивается экстренная помощь, для этого предстоит доказать её необходимость. Поводом для экстренной выплаты может быть потеря документов, травмы, болезни. Суммы выплат отличаются в зависимости от региона проживания семьи. Ещё одна помощь, на которую имеют право малообеспеченные семьи, это при сборе ребёнка в первый класс. Для Санкт-Петербурга - 3768 рублей, для Москвы – 5000 рублей. У студентов из малообеспеченных семей дневной формы обучения есть право на социальную стипендию. Она должна быть выше 856 рублей ежемесячно для средних профессиональных заведений, 2358 рублей - для студентов вузов.
  • Бесплатное получение жилья. Для каждой категории семей есть свои нюансы. Жильё предоставляется за договором социального найма с возможностью пользоваться жильём, но без возможности продать его или сдавать в аренду. Не для всех категорий предоставлена возможность воспользоваться субсидией для улучшения жилищных условий. Для получения такой субсидии нужно подтвердить, что гражданин не может приобрести жильё и не имеет никакого жилья в собственности.
  • Субсидии на услуги ЖКХ, в случае, когда сумма затрат на коммунальные услуги на 22% превышает средний уровень дохода.  Основное условие – отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
  • Льготы для детей. Это касается питания детей в школах по льготным ценам, помощь с покупкой школьной формы, бесплатного проезда, льгот при поступлении в вуз.

Основные причины отказа в получении статуса малоимущей семьи

Если в семье есть человек, который официально нигде не устроен и не отмечен в центре занятости населения - откажут в предоставлении льгот. Это не касается женщин в декрете и пенсионеров. Семье могут отказать и в случае превышения дохода членов семьи над региональным значением уровня прожиточного минимума и в случае занятости на неофициальной работе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27