Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Выписка из квартиры по решению суда позволяет владельцу жилой площади выселить жильца, который отказывается добровольно покидать дом. Какие нужны документы в суд для выписки из квартиры?

В какой суд подавать заявление на выписку из квартиры

Владелец квартиры в любой момент может пожелать лишить права проживания на данной жилой площади одного из жильцов. Для этого необходимо следовать установленной в действующем законодательстве процедуре, которая разделяется на досудебное урегулирование спора и непосредственно обращение в суд. 

Гражданин имеет право подать исковое заявление для оформления выписки одного из жильцов в суды первой инстанции — городское или районное отделение по месту жительства. 

Ответчик может не явиться на запланированное судебное заседание, если имеет другой адрес фактического проживания и не получил повестку либо не проживает на постоянной основе по месту регистрации. В данном случае судопроизводство переносится на другое отделение.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Чтобы запустить судебное производство, необходимо предоставить следующие документы в суд для выписки из квартиры в канцелярию: 

  • копия документа, удостоверяющего личность истца;
  • копия содержимого домовой книги;
  • копия свидетельства, подтверждающее право владения жилой недвижимости истца — субъекта рассмотрения;
  • в случае, если спор состоялся между бывшими супругами, то необходимо предоставить свидетельство о разводе. 

Необходимо также предоставить исковое заявление. Подавать документы необходимо в двух экземплярах, один из которых помечается регистрационным номером и остается у заявителя в качестве доказательства открытия дела. Для начала судопроизводства необходимо предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Сроки выписки из квартиры через суд

После принятия канцелярией суда первой инстанции пакета документов, у исполнительного органа есть два месяца на рассмотрение дела. Данный срок может корректироваться в зависимости от обстоятельств дела. 

В случае, если заявитель предоставляет неопровержимые доказательства для выписки ответчика, решение суда может быть вынесено в меньшие временные рамки. Таким доказательством может являться договор об аренде жилой площади между владельцем жилья и ответчиком, срок действия которого истек. В данном случае у ответчика пропадает основание для проживания на указанной площади, вследствие чего производится выписка. 

Если  ответчик не является на заседания по причине его отсутствия по месту жительства, процесс может затянуться. Судья может оформить дело за 2 судебных заседания либо многократно переносить производство до выяснения обстоятельств. 

Обратите внимание! После вынесения приговора у ответчика есть один месяц на его обжалование. Для этого необходимо обратиться в апелляционный суд в течение 10 дней с заявлением и доказательствами, подтверждающие основание для проживания на жилой площади. 

Если обжалования не последует, судебный приговор вступает в законное исполнение — выписка из квартиры по решению суда выдается истцу. По нему истец получает исполнительный лист. После получения исполнительного листа необходимо обратиться в управление миграции МВД, приложив: 

  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копию свидетельства, подтверждающее факт владения объектом недвижимости;
  • копию судебного акта. 

Документы заверяются нотариусом для придания им юридической силы. После этого в течение трех рабочих дней подготовится официальная выписка ответчика. Данная бумага позволяет на законных основаниях принудить лицо покинуть жилую площадь. Если добровольно жилец отказывается покидать жилье, необходимо обратиться в службу судебных приставов. Для этого истец должен предоставить исполнительному приставу исполнительный лист и решение суда, после чего лицо будет выселено в принудительном порядке. 

В случае выселения несовершеннолетнего лица без постоянного места жительства, выписка будет аннулирована. Также она аннулируется, если применялась к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы. После освобождения гражданина, права на проживание на указанной территории будут возвращены.

Как написать заявление в суд на выписку из квартиры

Написать заявление на выписку из квартиры жильца после расторжения брака имеет право исключительно владелец квартиры. Если же владелец утратил право на владение в ходе различных обстоятельств, подавать иск обязан новый владелец жилой площади. 

Пункты, регулирующие правило составления заявлений данного формата, находятся в статьях 131 и 132 ГПК РФ. Заявление составляется на основе действующего образца, который доступен в канцелярии судебного учреждения. Важно указать верные контактные данные ответчика, так как в ином случае дело не может быть запущено. 

Данное судебное разбирательство не относится к категории дел, которые подлежат оценке. Это позволяет вернуть уплаченную государственную пошлину, если заявитель решил отказаться от начала судебного производства. Данную процедуру можно выполнить до первого слушания.

Образец заявления

В бумаге необходимо указать следующие пункты: 

  • наименование судебного учреждения, в которое направляется иск;
  • контактные данные заявителя;
  • контактные данные ответчика;
  • изложение сути спора;
  • приложения, указывающие на неправомерное проживание ответчика на указанной жилой площади;
  • дата составления документа и подпись заявителя. 

Чтобы не получить отказ в судебном рассмотрении заявления, необходимо согласовать содержание с  юристом.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27