Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По налоговому законодательству гражданам доступен возврат подоходного налога за обучение, а также обучение детей, братьев и сестер. О том, как вернуть подоходный налог за учебу, а также на какую сумму можно рассчитывать, расскажем в статье.

Для кого предназначен социальный вычет

Возврат НДФЛ на обучение относится к социальным налоговым вычетам, установленным статьей 219 Налогового кодекса РФ. Согласно ей, он предназначен для граждан, исправно отчисляющих подоходный налог в размере 13 %.

Кто может получить налоговый вычет за обучение

Налоговый вычет за обучение могут получить граждане, совмещающие трудовую деятельность с учебной, вне зависимости от формы и страны обучения.

Помимо них право на возврат НДФЛ за обучение возникает и у граждан, оплачивающих учебу ребенка, брата или сестры, не достигших 24-летнего возраста, а также несовершеннолетнего подопечного.

Обратите внимание!

Опекуны и попечители обладают правом на вычет в трехлетний период с момента прекращения опеки, попечительства, если они оплачивали учебу подопечного до достижения им 24-летнего возраста.

Условием возникновения права является наличие у организации лицензии на осуществление данного вида деятельности, а специальным условием для возникновения права на вычет является обучение по очной форме. Если обучение осуществляет индивидуальный предприниматель, наличие лицензии не требуется.

Получить вычет могут лица, самостоятельно оплачивающие собственное обучение или обучение ребенка. Сделав это из средств материнского капитала, граждане теряют право вернуть НДФЛ. Исключение - один из супругов оплатил обучение, а право на вычет возникает и у второго при условии, что они оба являются родителями ребенка.

За какой период можно получить возврат налога

Возврат НДФЛ на сумму расходов, связанных с обучением, осуществляется на один налоговый период - один календарный год - остаток на будущие периоды не переносится. Налоговый вычет доступен в течение всего срока обучения, в том числе, в период академического отпуска, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать

Возврат НДФЛ на учебу входит в перечень социальных вычетов наряду с вычетами из расходов на лечение и негосударственное и добровольное пенсионное обеспечение. Вычет зависит от суммы фактически понесенных расходов, которые должны быть подтверждены документально. Законодатель установил совокупный лимит для этих трех категорий - 120 000 рублей.

Обратите внимание!

Не оформив два другие вида вычетов, обучающемуся гражданину доступна сумма в 120 000 рублей на возврат НДФЛ за учебу. С учетом того, что размер подоходного налога составляет 13%, возможно возвращать до 15 600 рублей ежегодно.

Исключение из правила составляет налоговый вычет на обучение детей, который ограничивается расходами на сумму до 50 000 рублей. В этом случае, максимальная сумма возврата в год составляет 6 500 рублей.

Как вернуть подоходный налог за учебу

Чтобы вернуть НДФЛ за учебу, нужно подать документы в налоговый орган. Сделать это можно посетив отделение налоговой службы, через личный кабинет на портале Госуслуг. Также документы могут быть поданы работодателю, если налоговый период, за который гражданин намеревается получить вычет, еще не окончен. В этом случае потребуется уведомление из ФНС о наличии у работника права на получение вычета. Срок ожидания его,с момента подачи необходимых документов и заявления, составляет 30 календарных дней.

Порядок оформления налогового вычета

По окончании налогового периода, оформление вычета производится в территориальном отделении ФНС. Но прежде необходимо запросить у образовательного учреждения копию лицензии и договора об оказании образовательных услуг, затем взять в бухгалтерии всех мест работы за трехлетний период, справки 2-НДФЛ и собрать прочие документы.

Процесс их проверки занимает 2-3 месяца. Если налоговая приняла положительное решение, в десятидневный срок гражданин получает уведомление об этом, а также посещает отделение налоговой для написания заявления. С этого момента до получения выплаты за целый год проходит не более месяца.

Если налогоплательщик намерен оформить вычет за текущий налоговый период, он обращается в налоговую за уведомлением о праве на его получение, а затем с ним и пакетом документов обращается к работодателю. Такая возможность появилась с 1.01.2016. Так как Налоговый кодекс не содержит запрета на многократное обращение за указанным уведомлением, гражданин имеет право оформлять вычет столько раз в год, сколько раз он произвел оплату обучения, но в пределах установленного размера. С месяца, в который работодатель получил указанный пакет документов, работник начнет получать зарплату без удержания подоходного налога.

Когда можно подать декларацию на возврат за обучение

Декларация на возврат НДФЛ за обучение подается в налоговую по окончании налогового периода, за который заявитель намеревается получить вычет. Сделать это можно вплоть до окончания последующего периода.

Обратите внимание!

Если вычет оформляется через работодателя, то подать заявление на него можно до конца текущего периода.

Документы, необходимые для оформления вычета за обучение

В статье 219 НК РФ нет перечня необходимых документов. Поэтому для его определения нужно обращаться к разъяснениям Минфина и ФНС. По их мнению в перечень входят:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ, которую нужно получить у работодателя;
  • копия договора на оказание образовательных услуг;
  • справка из учебного заведения об обучении по очной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие родство человека, за которого налогоплательщик оплачивает обучение;
  • документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на обучение;
  • заявление о предоставлении налогового вычета на обучение;
  • подтверждение уведомления о праве на получение налогового вычета от налоговой инспекции, если вычет оформляется через работодателя.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по возврату подоходного налога за обучение?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27