Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Налог на доходы физических лиц автоматически высчитывается с их заработной платы. В некоторых случаях они должны самостоятельно составлять отчетность и знать, как подать налоговую декларацию. Кроме этого такая справка позволяет каждому налогоплательщику получить налоговый вычет. Для самостоятельного обеспечения собственной финансовой стабильности, необходимо знать как подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, в каких случаях это можно сделать и когда могут отказать в ее приеме.

Что такое 3-НДФЛ и ее важность

Декларация 3-НДФЛ – это документ особого образца, который предназначен для подачи налогоплательщиком сведений о доходах и расходах за определенный отчетный период.

Но кроме формы отчетности справка имеет дополнительное назначение – получение вычетов, которые снижают налоговую нагрузку:

  1. Имущественные вычеты, условия предоставления которых прописаны в пункте 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ. По закону, получить их можно в двух случаях – в конце налогового периода на основании декларации либо течение налогового периода на основании заявления, которое подается работодателю.
  2. Профессиональные вычеты. В соответствии со статьей 221 НК РФ, получить их могут, как предприниматели, так и обычные граждане.
  3. Стандартные вычеты, право на получение которых есть у граждан, имеющих льготы, а также лица, воспитывающие несколько детей.
  4. Социальные вычеты, воспользоваться которыми могут лица, которые занимаются благотворительностью и те, что оплатили обучение или лечение.

Налоговая декларация заполняется не только для получения вычетов. Иногда физлица имеют перед государством задолженность по причине несвоевременной уплаты обязательных налоговых взносов со своих доходов. Поэтому для погашения долга им необходимо внести определенную сумму, зафиксировав ее в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Когда необходимо подать налоговую декларацию

В соответствии со ст. 346.23 НК РФ, налогоплательщики обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган в строго отведенные сроки:

  1. Индивидуальные предприниматели должны отчитаться о полученных доходах до 30 апреля того года, что следует за истекшим налоговым периодом.
  2. Организации до 31 марта того года, который следует за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 228 налогового кодекса РФ, подавать налоговую декларацию необходимо:

  1. При получении акций, транспортных средств, недвижимого имущества и паев от тех физических лиц, которые не являются близкими родственниками.
  2. При получении доходов от реализации имущественных или же от продажи личного имущества. Исключением являются случаи, что предусмотрены пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ.
  3. При получении финансового вознаграждения от организаций или физических лиц, которые не являются налоговыми агентами, на основании гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам аренды имущества и договорам имущественного найма.
  4. При получении выигрыша, который выплачиваются организаторами, распространителями и операторами азартных игр.
  5. При получении вознаграждения физическими лицами, которые являются наследниками авторов произведений искусства, литературы, промышленных образцов.

Обратите внимание!

На тех граждан РФ, которые предоставляют справку 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов – инвестиционных, социальных, стандартных, имущественных, не распространяется срок подачи налоговой декларации. В таком случае декларация подается в любой день отчетного года.

Как подать налоговую декларацию 3-НДФЛ через МФЦ

Подать декларацию 3-НДФЛ через Многофункциональный центр физическое лицо может по месту, как постоянной, так и временной регистрации.

Для этого необходимо:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Взять в МФЦ по месту регистрации талон электронной очереди или записаться на прием предварительно.
  3. Вместе со специалистом Многофункционального центра заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ или же воспользоваться предоставленными образцами бланков.
  4. Сотрудник должен удостовериться в правильности заполнения документов, после чего передает весь пакет в Федеральную налоговую службу по месту проживания. Только после этого процедура подачи декларации является завершенной.

Какие документы нужны

Обязательными документами являются:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. ИНН.
  3. Декларационный бланк 3-НДФЛ.
  4. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ с постоянного места работы.

Дополнительные документы в каждом конкретном случае различны. Например, если сумма сделки при покупке-продаже недвижимости превышает 1 миллион рублей, необходимо предоставить:

  1. Договор сделки купли-продажи.
  2. Выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
  3. Акт приема-передачи объекта недвижимости.
  4. Квитанция из банка или расписка.
  5. Кредитный договор, если жилье ипотечное, а также все квитанции об уплате и справка о закрытии кредитной сделки.

Сроки рассмотрения

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 НК РФ, максимальный срок проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не должен превышать 3 месяца. День предоставления пакета документов в ФНС считается датой начала процедуры.

Срок рассмотрения зависит от объема информации, которая представлена в декларации, от количества документов, загруженности специалиста и наличии противоречий между теми сведениями, что указаны в бланке 3-НДФЛ, и которыми владеет инспектор.

Когда могут отказать в приеме 3-НДФЛ

Основными причинами отказа могут быть:

  • отсутствие документа, который удостоверяет личность заявителя;
  • отсутствие доверенности или же ее нотариального заверения;
  • налоговая декларация заполнена с ошибками или по устаревшей форме;
  • отсутствие регистрации в районе расположения МФЦ.

Обратите внимание!

Специалист МФЦ не имеет права отказать в приеме налоговой декларации 3-НДФЛ без обоснованных причин. В противном случае на него можно подать жалобу.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27