Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы должник продолжил выплачивать ежемесячные суммы, банк предпринимает различные действия. Одно из них ― это звонки. Но осуществляться они могут лишь с определенной периодичностью, по утвержденному законом графику.

Разрешаемая периодичность звонков из банков определена Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ. В нормативно-правовых актах указано время, когда правомерно беспокоить должников по телефону. Если положения закона нарушаются, заемщик вправе обратиться с жалобой для пресечения незаконных действий.

Могут ли звонить из банка в выходные дни?

Структура банковских организаций подразумевает наличие специалистов, которые должны связываться с проблемными клиентами по телефону, напоминать им о просрочке платежей. Данные люди проходят обучение, в ходе которого им рассказывают, как нужно себя вести с разного рода заемщиками.

Если человек допустил незначительную задержку, например, он мог просто забыть внести оплату, тогда специалист просто напомнит ему о сроках. Как правило, такой платеж гасится за короткое время.

Обычно в банке обзвоном занимаются специалисты из отдела сбора задолженностей. Режим работы таких сотрудников ― с понедельника по пятницу, а суббота и воскресенье ― выходные. Конечно, вряд ли служащий захочет свои законные 2 дня отдыха посвятить общению с заемщиками. Поэтому специалисты банка, имеющие такой график работы, не станут беспокоить должника в выходные.

В Call-центре немного иная картина. Обычно здесь сменный график: 2 дня работники трудятся, а 2 ― отдыхают. Такой режим позволяет данным должностным лицам делать обзвоны и в выходные дни. Другой вопрос: имеют ли они на это право?

Банк не имеет права звонить должнику с 20.00 до 9.00 в праздничные и выходные дни. Значит, с 9.00 до 20.00 финансовая организация может это делать на законном основании.

Иногда учреждения устанавливают специальную телефонную программу, которая записывает голос и осуществляет автодозвон. Он оглашает информацию о просроченной задолженности, о мерах, которые будет вынуждена принять данная финансовая организация в том случае, если взявший кредит гражданин не поторопится с внесением платежа.

Подобное оповещение может звучать в любое время дня и ночи, но это противозаконно. Запрограммированный голос имеет право извещать должника также только в обозначенные часы.

Через 3 месяца просрочки банки зачастую передают право переуступки коллекторам, а те отличаются большей назойливостью.

Обратите внимание!

Если звонки от взыскателей поступают в выходные дни с 20.00 до 9.00, гражданин имеет право пожаловаться. Ведь ночью людей нельзя беспокоить по закону.

Чтобы доказать нарушение временных рамок, возьмите распечатку звонков в своей телефонной компании. Этот документ станет главным подтверждением вашей правоты.

Сколько раз банк может звонить по закону?

Также нужно взять распечатку из телефонной компании, если заемщика беспокоят слишком часто, требуя погасить долг. Законом установлена периодичность осуществления звонков такого рода. Дистанционно оповещать о задолженности правомерно:

  • раз в день;
  • дважды в неделю;
  • 8 раз в месяц.

Если сотрудники банка позволяют себе часто докучать звонками заемщику на мобильный или городской номер, ему кажется, что они беспокоят его постоянно, тогда он вправе жаловаться.

Гражданин может подать письменную претензию:

  • в сам банк;
  • в Центральный банк Российской Федерации;
  • в Роспотребнадзор.

Заемщику нужно прийти в банк, сообщить о своей проблеме. В офисе этой организации ему должны предложить написать заявление о том, что он не хочет вести переговоры во внеурочное время. Если по телефону вам угрожали, использовали другие методы психологического воздействия, укажите это в заявлении. Перед началом телефонного разговора сотрудник банка обязан представиться, напишите в заявлении его ФИО. Если же вы не запомнили эту информацию, или она не была оглашена, тогда укажите дату звонка. Опишите ситуацию подробно. Если в ваш адрес звучали оскорбления, это также нужно огласить.

Если меры не возымели действия, тогда нужно составить подобную жалобу, чтобы передать ее Центральный банк Российской Федерации. Это можно сделать лично или через онлайн-форму на официальном сайте данной организации.

Официальный сайт Роспотребнадзора также предоставляет возможность передать подобную претензию. Но сюда вы можете обратиться по телефону горячей линии или явившись в эту организацию лично.

В какое время могут звонить?

Представители банка могут оповещать должника в выходные и праздничные дни с 9-00 до 20-00, а в будни — с 8-00 до 22-00. Это же касается и смс-сообщений. Данные рассылки также не могут осуществляться в поздние вечерние и ночные часы.

Обратите внимание!

Если сотрудники банка звонят днем, говорят спокойным голосом, должник может попросить их повременить с выплатами. Если ему предложат прийти в офис, чтобы там вместе с ним специалист нашел пути решения вопроса, нужно согласиться на это.

Не следует игнорировать правомерные звонки, откладывать визит в банк в долгий ящик или прятаться. Чтобы перестали расти пени за просрочку, нужно постараться выплачивать хотя бы часть ежемесячных взносов или обратиться к адвокату.

Была ли эта статья для вас полезной?
48
22
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам звонков из банка?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27