Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Не всегда граждане, имеющие ипотечный кредит, способны погасить его. Нередко им приходится искать выход из положения, который позволит сохранить квартиру в собственности.

Если у заемщика возник долг по ипотеке, нужно обратиться в банк для получения более выгодных условий выплат. Если финансовое учреждение не идет на компромисс, тогда можно обратиться в суд.

Сокращение заработка, утрата трудоспособности ― это факторы, которые могут повлиять на снижение платежеспособности гражданина. Помимо этого, человека могут уволить с работы. Если это произошло, нужно обратиться в банк, чтобы получить рассрочку платежей или погасить оставшуюся сумму на более выгодных условиях.

Это нужно сделать без промедления, так как из-за просрочки выплат возрастут пени и сумма применяемых к должнику штрафов. Поэтапная инструкция поможет заемщику разобраться в ситуации и быстро принять меры.

Сначала нужно обратиться в банк, написать заявление, в котором необходимо изложить сложившуюся ситуацию. Заемщик может попросить рассмотреть варианты уступки, предоставить субсидию, рассрочку платежа или кредитные каникулы.

Банку выгодно, чтобы должник рассчитался с ним в полной мере. Поэтому финансовая организация может пойти на подобные уступки. Если же будет получен отказ, тогда гражданин может обратиться в суд с просьбой изменить условия погашения долга.

Обратите внимание!

Если заемщик ведет себя пассивно, не проявляет инициативу, тогда организация вправе обратиться в судебную инстанцию. Она может подать прошение о реализации ипотечной квартиры.

Еще один возможный вариант развития событий ― это договор переуступки. При его заключении долг заемщика от кредитора переходит к приемнику. Обычно в этом случае квартира подлежит быстрой реализации, бывший владелец лишается права на нее, однако банк перестает высказывать в отношении него требования.

Рассмотрим один из пунктов подробнее. За реструктуризацией долга можно обратиться не только в суд, но и в банк. Она позволит кредитору и заемщику прийти к соглашению. Должник сможет продолжить выплаты, но на более выгодных условиях.

Что входит в соглашение о реструктуризации долга:

  • рассрочка платежа. Составляется новая программа погашения задолженности, в результате которой ежемесячные выплаты снижаются, но увеличивается срок, в течение которого вносятся деньги. Это выгодно обеим сторонам. Банк будет более длительное время получать прибыль, а должник сможет в месяц отдавать менее значительные суммы;
  • отмена штрафных санкций. Они являются своеобразной для должника, чтобы он поторопился с выплатами. Но если эти дополнительные траты снизят его платежеспособность настолько, что он будет не в состоянии гасить ежемесячно долг и проценты по нему, тогда данные санкции подлежат отмене;
  • оформление кредитных каникул. Они предоставят заемщику время, на протяжении которого он должен будет решить свои финансовые проблемы;
  • снижение процентной ставки, изменение валюты. Курс иностранной валюты имеет обыкновение расти по отношению к национальной и лишь иногда падает. Банк может заключить новый договор, где укажет более выгодную для плательщика валюту, на основе которой он будет вносить оставшиеся платежи. Также в некоторых случаях можно добиться снижения процентной ставки;
  • списание части долга. Этот способ организации редко используют, так как им такое действие невыгодно. Но если это решит вопрос с проблемной задолженностью, по которой заемщик не сможет рассчитаться, тогда финансовое учреждение может пойти на компромисс.

Можно в том случае, если ипотечная квартира подлежит реализации. Кредитные каникулы дают право не платить какое-то время.

Они могут быть отрицательными и положительными для заемщика. Если он вовремя не обратился в банк для решения вопроса, добавившийся к основной сумме штраф еще больше увеличит его долг. Кредитор может выставить квартиру на торги, реализовать ее. Тогда гражданин лишится жилплощади.

Но удешевление жилья приводит к такой ситуации, что иногда вырученная от продажи сумма меньше той, которую клиент должен банку. Тогда кредитор обращается в суд с просьбой о реализации имущества гражданина, в результате чего он может лишиться не только жилья, но и принадлежащей ему личной собственности.

Положительные последствия для заемщика могут наступить в том случае, если он уже выплатил 2/3 от стоимости квартиры.

Обратите внимание!

Если погашение задолженности в ближайшее время невозможно, тогда банк может предложить реализовать данное жилье. Часть суммы от продажи отойдет финансовой организации, остальную получит заемщик.

Есть еще один вариант, когда квартира должника остается у него в собственности. Если у этого человека имеется иное жилье, по договоренности с учреждением он сможет сдать данную ипотечную квартиру в аренду. Тогда получаемых им денег должно хватить на выплату ежемесячных взносов.

Это наиболее приемлемый и оправданный вариант для заемщика. Про остальные способы, которые можно применить в вашей конкретной ситуации, вам расскажет юрист. Вы можете записаться на консультацию по телефону и задать вопрос через форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27