Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин обязан своевременно выполнять возврат кредитных средств с оплатой услуги их использования. Если этого не происходит, банк имеет право подать судебный иск на неплательщика. Однако существует выход из данной ситуации — можно заключить мировое соглашение с банком по кредиту. Как договориться с банком о мировом соглашении и снизить финансовую нагрузку?

Что такое мировое соглашение по кредиту

Мировое соглашение с банком по кредиту может быть составлено между кредитором и должником в случае возникновения судебного производства. Сторона ответчика предоставляет банку компромиссный вариант решения образовавшегося спора, после чего стороны могут прийти к общему решению.
При составлении подобного предложения важно то, что сделка может состояться только в том случае, если предложенные условия будут выгодны истцу. Если банкиры увидят, что судебный процесс может растянуться, а ответчик предлагает реальное решение проблемы, то мировое соглашение возможно. На практике его применяют лишь в 2% всех судебных разбирательств.  

Обратите внимание!

Мировое соглашение подразумевает, что гражданин предлагает более мягкие условия кредитования с обязательство осуществения их в срок. А банк идет на уступки, снижая накопленную пеню и увеличивая допустимый срок для осуществления выплаты.

В каких случаях есть возможность заключения мирового соглашения с банком

Кредитор может заключить подобную сделку, если заемщик предоставит документы, подтверждающие невозможность своевременного погашения. Подобными бумагами могут служить справки о доходах, об ухудшении здоровья заемщика или его близких, о появлении на содержании иждивенцев.

Банк пойдет на сделку только в том случае, если она принесет ему выгоду. Банкиры пойдут на уступки неплательщику тогда, когда они получат гарантии своевременной сниженной выплаты. 

Как договориться с банком о мировом соглашении

Чтобы заключить мировое соглашение, необходимо направить представителю банка заявление. Данный документ не имеет явной формы. Требуется лишь указать полное наименование учреждения, в которое направляется бумага, ФИО и контактные данные заявителя, а также идентификационный номер кредитного договора, о котором идет речь. 

Далее необходимо указать изначальные условия сотрудничества кредитора и должника. Можно указать конкретные условия, которые гражданина не устраивают. После этого необходимо предложить альтернативу. Компромиссные требования должны быть точно изложены без возможности иного толкования смысла. Должны быть четкие временные границы соблюдение условий. 

Вне зависимости от стадии судового производства, мировое соглашение может быть заключено.

Обратите внимание!

Если судебное решение не удовлетворяет обе стороны, то кредитор и заемщик могут составить мировое соглашение после и жалобу в апелляционный суд, который отменит решение первого суда на основании данного договора.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации, пункты мирового соглашения не могут быть составлены в разрез с действующим законодательством. При обнаружении нарушения в данном договоре судья отклонит договор, не признав его юридической силы. 

В заключаемом договоре необходимо распределить обязанности обеих сторон. Одним из таких пунктов должно быть распределении судебных расходов между сторонами. Если таковой пункт отсутствует, судебный орган распределяет обязанности на свое усмотрение. 

Если мировое соглашение заключается в досудебном порядке, неисполнение обязанностей одной из сторон могут быть обжалованы путем подачи судебного иска. Если же мировое соглашение составляется в ходе судопроизводства, документ обретает иной статус. В данном случае, если одна из сторон игнорирует заключенные требования, то другая может взять в канцелярии суда исполнительный лист. С этим она обращается к исполнительному приставу, который потребует соблюдение правил в принудительном порядке. 

Заключив подобное соглашение, стороны теряют возможность дальнейшего обращения в суд по прежнему правонарушению. За сторонами сохраняется право обжалования решения суда, если в ходе рассмотрения были допущены ошибки или одна из сторон не выполняет обязательства по соглашению.

Мировое соглашение по ипотеке

Согласно действующему законодательству, если заемщик пропускает выплаты на протяжении более трех месяцев, а сумма задолженности превышает 5% от стоимости кредита, банк имеет право подать исковое заявление в суд. В ходе рассмотрения заемщика могут лишить залога по ипотеке — жилья. 

Чтобы избежать подобных обстоятельств, необходимо выполнять хотя бы частичную оплату ежемесячного взноса в случае финансовых трудностей. Если данные трудности связаны с понижением доходов, необходимо прикрепить справку о доходах за последние три месяца к заявлению о прошении мирового соглашения по ипотеке у банка. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27